среда, 13 февраля 2013 г.

команда для консолей

mkdir <каталог> — создать новый каталог.

rm <файлы> — удалить файлы.

ln -s <на_что_сделать_ссылку> <имя_ссылки> — создать символическую ссылку.

mv <что_перемещать> <куда_перемещать> — переместить или переименовать файл.

cp <что_копировать> <куда_копировать> — копировать файлы.

cd [каталог] — сменить текущий каталог. Если имя каталога не указывается, то текущим становится домашний каталог пользователя.

ls — выдать список файлов в текущем каталоге.

1. Простейшие действия

Помните, что для полноценной работы с консолью вам нужны права администратора. Ниже представлен список основных команд в консоли Linux и их расшифровка.

Возможность видоизменять систему командами делает Linux очень универсальной оперативной системой. Вы можете настроить её под себя, изменив в ней всё что угодно.P Сначала команды могут показаться сложными, но хорошенько выучив их, вы значительно ускорите работу с компьютером и начнете получать истинное удовольствие, понимая, что всё в ней настроено вами под ваши нужды.

Многие имеют дополнительные параметры, а некоторые и вовсе без них не работают. Для начала попробуйте просто вводить команды в консоль и изучать их действие.

Зачем же существуют в Linux команды консоли? Вводя их в консоль, пользователь может оперативно совершать массу действий: открытие, перемещение и копирование файлов, просмотр различной информации и статистики, мониторинг и отладка, получение подробной информации о системе, видоизменение программной и визуальной части системы. И это лишь часть возможностей, которые вы получаете, благодаря этим командам.

Операционная система Linux очень нравится программистам и любителям «поковыряться», потому что в ней предусмотрено активное использование консоли, содержащей сотни команд. Если вы решили серьезно взяться за изучение этой гибкой ОС, следует для начала выучить в Linux основные команды.

Основные команды в консоли Linux

Игры и программы

Офисные приложения

Работа с графикой

Текстовые редакторы

Установка и работа

Основные команды в консоли Linux

Комментариев нет:

Отправить комментарий