среда, 13 февраля 2013 г.

выборка не повторяющиеся excel

=ЕСЛИ(СЧЁТЕСЛИ(B$1:B2;B2)=1;МАКС(A$1:A1)+1;"")

Первая задача - пронумеровать всех уникальных представителей списка, дав каждому свой номер (столбец А на рисунке). Для этого вставляем в ячейку А2 и копируем затем вниз до упора следующую формулу:

Итак, снова имеем список беспорядочно повторяющихся элементов. Например, такой:

Чуть более сложный способ, чем первые два, но зато - динамический, т.е. с автоматическим пересчетом, т.е. если список редактируется или в него дописываются еще элементы, то они автоматически проверяются на уникальность и отбираются. В предыдущих способах при изменении исходного списка нужно будет заново запускать Расширенный фильтр или жать на кнопку Удаление дубликатов.

Способ 3. Выборка уникальных записей формулой

Тогда дальнейшая задача будет сводиться к поиску дубликатов уже в одном столбце.

Если требуется искать дубликаты не по одному, а по нескольким столбцам, то можно предварительно склеить их в один, сделав, своего рода, составной ключ с помощью функции СЦЕПИТЬ (CONCATENATE):

Получите список без дубликатов:

Включаем (самое главное!) флажок Только уникальные записи(Uniqe records only) и жмем ОК.

Ставим переключатель в положение Скопировать результат в другое место (Copy to another location) и указываем пустую ячейку.

Выделяем наш список компаний в Исходный диапазон (List Range).

Выбираем в меню Данные - Фильтр - Расширенный фильтр (Data - Filter - Advanced Filter). Получаем окно:

Предположим, что у нас имеется вот такой список беспорядочно повторяющихся названий компаний:

Если у вас Excel 2003 или старше, то для удаления дубликатов и вытаскивания из списка уникальных (неповторяющихся) элементов можно использовать Расширенный фильтр (Advanced Filter)Pиз меню (вкладки) Данные (Data).

Способ 2. Расширенный фильтр

В открывшемся окне нужно с помощью флажков задать те столбцы, по которым необходимо обеспечивать уникальность. Т.е. если включить все флажки, то будут удалены только полностью совпадающие строки. Если включить только флажок заказчик, то останется только по одной строке для каждого заказчика и т.д.

Начиная с 2007-й версии функция удаления дубликатов является стандартной - найти ее можно на вкладке Данные - Удаление дубликатов (Data - Remove Duplicates):

Способ 1. Штатная функция в Excel 2007

Извлечение уникальных элементов из диапазона

Извлечение уникальных элементов из диапазона

Комментариев нет:

Отправить комментарий